I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Обо всем » История развития рока


История развития рока

Зародившись в начале 50-х годов рок, как музыкальное направление, и по сей день продолжает развиваться. Великобритания и США стали родиной рока. Именно оттуда, правда, с некоторым опозданием он появился и в других странах.  Хотя это не помешало ему в короткие сроки завоевать прочные позиции в линейке музыкальных направлений. «Rock» в переводе с английского языка – укачивать, качаться. Именно это является отличительной характеристикой ритма, присущего рок-музыке, так же как и присутствие электронных музыкальных инструментов, повышенной динамики и тона звучания композиций.

Многие музыкальные историки и критики сходятся во мнении, что рок-н-ролл, рокабилли являются «пионерами» рока, как жанра музыки. Они, в свою очередь, вышли из блюза.

В начале своего появления и развития рок соединялся с другими видами музыки. Начиная с 1960 года по 1980 можно было встретить такие направления как арт-рок, латинский рок, джаз-рок, панк-рок и другие. На сегодняшний день наиболее крупными направлениями рок-музыки считаются:

— авангард-рок, возникший в 60-х годах ХХ столетия и представляющий собой симбиоз рока, джаза и фолка. Наиболее яркими представителями авангарда являются рок группы «MothersOfInvention», «VelvetUnderground».

— Арт-рок соединяет в себе джаз, классическую музыку, рок, фолк и блюз. Использование симфонических вставок и церковных хоралов является характерной чертой этого направления.

— Хард-рок – тяжелая музыка, сформировавшаяся к концу 60-х годов. «Deep Purple», «Black Sabbath» и «Led Zeppelin» — наиболее известные его исполнители.

— Джаз-рок – синтез фанки-соул, рока, этнои классики. Он как инь и ян, соединяет белых и черных музыкантов, традиции востока и современных технологий.

— Панк-рок – быстрый темп, развязная манера пения и эпатаж являются основными характеристиками этого направления.

Нужно сказать, что каждое из этих рок — течений имеет свои отдельные направления. Каждый стиль имеет своих кумиров и своих приверженцев. Из наиболее известных зарубежных исполнителей можно выделить рок группы «Scorpions», «Rammstein», «Ac/Dc», «PinkFloid» и многие другие. Отечественный рок представлен группами «Ария», «Ленинград», «Агата Кристи», «Алиса» и т.д.

Являясь отдельной субкультурой, рок, для многих его почитателей, олицетворяет силу, мощь и свободу. Именно эти понятия наиболее часто находят отражение в текстах исполнителей.

Рубрика: Обо всем


Высказаться про История развития рока

Реклама