I love Van Halen

Гитаризм.RU » Рецензии » Sade “Soldier of Love”, 2010


Sade “Soldier of Love”, 2010

Шадэ Аду – солистка группы имени себя – прославилась на весь мир еще в первой половине восьмидесятых, и с тех пор каждый (!) ее новый альбом продается миллионными тиражами по обе стороны Атлантики. При этом, что характерно, поет Шадэ практически исключительно про любовь, хотя, справедливости ради, о чем вообще еще можно петь таким-то голосом? Шестой студийный диск Sade, вышедший в свет совсем недавно, мгновенно оккупировал первые строчки хит-парадов очень и очень многих стран, что, с одной стороны, было вполне предсказуемо (см. показатели продаж предыдущих релизов), а с другой – не совсем логично. Все-таки прошлая пластинка англо-нигерийской певицы датирована уже таким далеким 2000-м годом, а за прошедшие десять лет даже преданные поклонники таланта Шадэ могли устать ждать новой работы от своего кумира.
Включая диск Soldier of Love сразу же ловишь себя на мысли, что с момента выхода в свет «Smooth Operator» и «I Will Be Your Friend» прошло не четверть века, а, буквально, год-другой. Голос у Шадэ с тех пор не изменился ни на йоту, а заглавная «The Moon and the Sky» звучит абсолютно вне времени – то есть эта песня (как и большинство других композиций с данного диска) могла быть написана и записана хоть в 1981-м, хоть в 1987-м или, допустим, в 1994-м году. Но вот по факту релиз состоялся в 2010-м, ну ничего страшного: звук актуален, настроение для последующего прослушивания альбома целиком формируется сугубо правильное – такая смесь позитива и меланхолии.
Немного портит светлое впечатление трэк за номером два – он же дал название и всей пластинке – Soldier of Love: какой-то зомбирующий, угловатый и в целом крайне неприятный R’N’B; все же в сегодняшних реалиях от заигрываний с модой не деться никуда и никому. Но вот когда Шадэ возвращается на «свою территорию», то все сразу же становится на нужные места: не слишком яркие и запоминающиеся, но при это очень приятные мелодии, искреннее и нежное исполнение, мастерские аранжировки – а что еще требуется?
Милые воздушные колыбельные «Skin» и «In Another Time», легкое регги в «Babyfather» гитарная баллада «Be That Easy» (есть мнение, что от подобной композиции не отказались бы и какие-нибудь условные Aerosmith), и даже минорный и несколько депрессивный хит «Bring Me Home» – альбом у Sade получился с одной стороны весьма разнообразным, а с другой – очень цельным. Ну если, конечно, не учитывать уже упоминавшуюся песню «Soldier of Love». Раньше мастером создания таких вот не слишком притязательных, но, в то же время, весьма интересных пластинок по праву считался Стинг, а на сегодняшний день так даже и не сообразить, кто же занял (если занял) эту нишу. Разумеется, первый за десять лет полноценный релиз Sade не позволит певице мгновенно стать законодательницей мод в данном направлении, но если такие вот альбомы будут выходить у Шадэ хотя бы раз в три года – то кто знает…
С другой стороны, госпожа Аду находится далеко не в юном возрасте, так что не совсем понятно, ради чего ей лишний раз напрягаться; но если ее следующий релиз получится таким же сильным, как и Soldier of Love, то многие согласятся и подождать. Даже еще десять лет.

© Axis, guitarism.ru


Купить строительные фены www.intehno.org/cat-stroitelnye-i-promyshlennye-feny.html.

Высказаться про Sade “Soldier of Love”, 2010

Реклама

 Группа Гитаризм.Ru в Контакте