I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Настраиваем гитару » Настройка гитары при помощи камертона


Настройка гитары при помощи камертона

Устройство, выдающее эталонную ноту (не важно какую – ми или си-бемоль) называется камертоном, а прибор, показывающий соответствие извлекаемого звука эталонной ноте – это уже тюнер. Соответственно, подавляющее большинство программ для настройки гитары – это не что иное, как попытки творчески осмыслить (и перенести на компьютерную платформу) камертон и/ или тюнер. Существуют камертоны, которые выдают не одну, а сразу же несколько эталонных нот – в этих случаях настройщик гитары имеет возможность настроить каждую струну по отдельности, сверяя звучание каждой струны с «правильной» нотой.
В качестве камертона можно использовать не только специализированные приспособления с соответствующим названием, но и другие, уже настроенные ранее музыкальные инструменты (гитара, пианино, и.т.п.), а также некоторые бытовые приборы – например, обыкновенный стационарный телефон. «Длинный гудок» в телефонной трубке, как правило (если местные телефонисты не намутили чего-нибудь новенького на станции) соответствует ноте «ля» – пятый лад первой струны.
В качестве нотного эталона также может подойти и знакомая до слез песня – если, конечно же, знать наверняка, какие ноты/ аккорды в какое время там звучат. Ну вот, к примеру, знаменитая «Outside» группы Staind начинается с пауэр-аккорда Ми. Припев там вообще элементарнейший: ми-мажор – соль-мажор – рэ-мажор – ля-мажор. Зная несколько простецких «проверочных» мелодий (и имея их записи на каком-нибудь носителе под рукой) можно обойтись и без специализированного камертона.
В интернете же искреннее удивление вызывают очень активно расплодившиеся программы для настройки гитары (создатели еще называют эти поделки кокетливым словосочетанием настройка гитары онлайн») – это когда на каком-нибудь сайте вывешивается шесть миди-файлов с записью шести нот, соответствующих звукам гитарных струн. То есть некий гражданин как-то (непонятно, кстати, с каким уровнем точности и усердия) записал шесть звуков, приделал к ним флэшик и выложил в сеть – пользуйтесь! Некоторые еще и предлагают скачать настройку гитары… Кому и зачем это может понадобиться – большой вопрос, но раз данная деятельность процветает – значит спрос все же есть, причем не самый дурацкий.

Рубрика: Настраиваем гитару


Высказаться про Настройка гитары при помощи камертона

Реклама