I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Настраиваем гитару » Настройка мензуры


Настройка мензуры

Напомним, что мензура, это расстояние от бриджа до верхнего порожка на грифе, а зажимая струну на двенадцатом ладу, мы делим мензуру ровно пополам. Следовательно, чтобы гитара издавала правильные звуки на всей протяженности грифа, мензуру нужно четко отстроить.

Некоторые личности на полном серьезе рекомендуют производить настройку рабочей длины струны чисто механически, то есть измерять расстояние от порожка до 12-го лада и далее при помощи рулетки/ сантиметра/ линейки или чего-нибудь подобного. Такой подход лично мне кажется немного странноватым, особенно при сегодняшнем разнообразии всевозможных тюнеров. Кстати, давным-давно, когда интернета еще не было, а в свободной продаже обнаруживались только инструменты отечественных фабрик, попалась мне в руки акустическая гитара с реально правильными расстояниями, но брать на ней аккорды ниже седьмого лада было бесполезно: создавалось впечатление, что данный экземпляр безнадежно расстроен. «Лечил» я тогда эти болезни крайне просто: подкладывал под задний порожек гвозди различной толщины с откусанными шляпками, тем самым, изменяя длину мензуры.

Совет мой простейший: раз вы читаете данную статейку, значит компьютер с интернетом у вас есть, так что раздобыть какую-нибудь гитарную программу с тюнером труда не составит (я, например, пользуюсь Guitar Rig). Купить тюнер в виде отдельной коробочки тоже довольно просто, стоят они сейчас не дорого, а продаются в любом музыкальном магазине, вариантов — масса, а в некоторых моделях комбиков тюнер уже встроен. Сам же процесс настройки крайне не замысловат: на мониторе вы видите прогрессор, схожий с компьютерным, который показывает вам насколько текущая настройка отличается от необходимой (исходим из того, что гитару вы настраиваете по стандарту ми-си-соль-рэ-ля-ми). Сначала просто настраиваете гитару при помощи колков, а когда завершите этот увлекательный процесс, беретесь за настройку инструмента, но уже не с открытыми струнами, а с зажатыми на 12-м ладу (напоминаю, что открытая струна выдает ту же ноту, что и на двенадцатом ладу, только на октаву ниже). И здесь уже регулируете строй не колками, а винтами на бридже (отверткой или специальным колесиком, в зависимости от конструкции бриджа).

Menz-2

На данной картинке изображен бридж tune-o-matic, здесь отчетливо видны шесть винтов под отвертку, предназначенных для отстройки мензуры под каждую струну. Соответственно, каждый винт двигает порожек каждой струны вперед-назад. Если величины хода порожка не хватает для достижения нужного результата, то сам порожек можно перевернуть — на картинке видно, что на двух «правых» струнах сами порожки развернуты в другую сторону, в отличие от других. Принцип схож для подавляющего большинства бриджей, посему нет особого смысла заострять внимание на других конструкциях.

Единственная тонкость: при настройке мензуры на бридже, дергайте струну примерно с тем же усилием, с каким дергали при первоначальной настройке гитары колками. Ну и, конечно, как отстроите мензуру, проверьте, не уплыл ли основной строй (если уплыл — повторяем всю процедуру с самого начала).

Рубрика: Настраиваем гитару


2 Ответы

  1. ацкий басист:

    я не понял когда зажимаем 12 лад надо чтобы были те же ноты что дают открытые или надо дотягивать их до какой то октавы.

  2. KT:

    Если тюнер показывает открытую «ми», то и на 12-м ладу он должен показывать «ми».

Высказаться про Настройка мензуры

Реклама