I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Гитарные обзоры » Двенадцатиструнный Les Paul от Gibson


Двенадцатиструнный Les Paul от Gibson

Компания Gibson представила модель Les Paul Traditional 12-String, двенадцатиструнную версию самой известной популярной гитары за всю историю фирмы.
Для дизайна этой гитары за основу были взяты самые популярные двенадцатиструнные модели Gibson: ES-335-12 и двухгрифовая EDS-1275.
Гитара Gibson Les Paul Traditional 12-String сохранила все лучшие черты аналогичной шестиструнной модели, форма тоже осталась прежней, с некоторыми дополнениями для того, чтобы выдерживать дополнительную нагрузку, которая появляется за счет большего количества струн.
Корпус этой двенадцатиструнки облегченный, он сделан из красного дерева с накладкой из клена.
Для того, чтобы выдерживать нагрузку, гриф этого инструмента вклеенный, он сделан из клена. Накладка на гриф палисандровая с 22 ладами medium-jumbo с инкрустацией трапециями, как и на шестиструнной модели Les Paul. Ширина анкерного стержня увеличена до 1.75″, чтобы на грифе было достаточно места для 12 струн.
По сути, внешне все модификации абсолютно незаметны, за исключением, конечно, головы. Несмотря на то, что на ней та же перламутровая инкрустация Gibson и золотой логотип Les Paul, она значительно длиннее, чтобы на ней уместились все 12 колков Mini Grover. Пожалуй, это единственно верное решение для того, чтобы, с одной стороны, сохранить привычную форму, а с другой сделать голову удобной для 12-струнной модели.
Les Paul Standard 12-String оснащен звукоснимателями A ’57 Classic в нековой позиции и ’57 Classic Plus в бриджевой позиции. Они контролируются традиционным трехпозиционным переключателем, на корпусе есть также регуляторы звука и тона.
Этот инструмент сохранил в себе традиции оригинальной модели Les Paul,он оснащен бриджем Tune-o-matic и стоптейлом, несколько модифицированными для того, чтобы стабильности были не хуже, чем у шестиструнного собрата.
Гитара доступна в трех цветовых вариациях: Goldtop, Heritage Cherry Sunburst и Ebony Black. Окантовка и пикгард традиционно винтажного кремового цвета, переключатели золотистые.
Характеристики:
• Дека из красного дерева с накладкой из волнистого клена.
• Grade-A кленовый гриф удобной формы в духе 60-х годов.
• Звукосниматели ’57 Classic и ’57 Classic Plus.
• Модифицированный под двенадцатиструнную модель бридж Tune-o-matic и стоптейл.
• Колки Mini Grover Tuners.

Рубрика: Гитарные обзоры


Высказаться про Двенадцатиструнный Les Paul от Gibson

Реклама