I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Детальки » Профили грифа


Профили грифа

Профиль грифа – это форма задней части грифа гитары в разрезе. Часто его называют просто «форма грифа», но не стоит путать профиль с другими характеристиками этой части гитары, такими, как ширина и толщина грифа или радиус накладки.
Чаще всего встречаются гитары с профилями «C», «V» и «U».
Прежде, чем вдаваться в детали, стоит отметить, что профиль грифа не влияет на само звучание гитары. Скорее, он отражается на удобстве игры. Нельзя однозначно сказать, что какой-то из профилей лучше других. Каждый подходит для своего типа игры: для игры аккордами, для соло, джаза и многого другого. Какой профиль выбрать – личное дело каждого музыканта, здесь все зависит от того, какой кому покажется наиболее удобным.
Для обозначения профилей грифов используются латинские буквы C, U и V, а также существуют разнообразные вариации каждого типа профиля. Буквы, по сути, отражают в себе внешний вид профилей. Гриф каждой формы может иметь различную толщину и глубину. Например, широкий гриф C-профиля или толстый гриф U-профиля.
Профиль C – это один из самых распространенных среди современных гитар профилей. Гриф такой формы подходит для практически любого стиля игры. Обычно они не такие глубокие, как U- и V-образные грифы. На некоторых моделях используется профиль «современной C-формы», или «плоский овал» — более плоская вариация стандартного С-профиля.
Профиль U – толстый и скругленный, его моно увидеть на некоторых телекастерах. Иногда такую форму называют «бейсбольная бита». Такой профиль удобен для гитаристов с большими руками и для тех, кто играет, расположив большой палец в нижней или задней части грифа.
Профиль V имеет две наиболее популярных версии – скругленный «мягкий» и острый «жесткий». Такие формы грифа чаще считаются несколько устаревшими и встречаются в основном на переизданиях моделей середины 20 века. Они подходят для тех, кто предпочитает полностью обхватывать заднюю часть грифа рукой и зажимать верхние лады во время игры большим пальцем.
Эти профили подразделяются обычно по годам выпуска или эпохам, когда они были наиболее популярны, например: V-профиль пятидесятых, C-профиль 61 года, C-профиль семидесятых.
Очень часто происходит путаница между обозначениями профиля C, U и V и обозначениями ширины грифа: A, B, C и D. Стоит помнить, что это совершенно разные вещи.

Рубрика: Детальки


Высказаться про Профили грифа

Реклама