I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Обо всем » «Расовая музыка», покорившая мир


«Расовая музыка», покорившая мир

Ранее было сказано, что с этого периода на сцену выходит ритм-н-блюз, который одновременно является основоположником рок-н-ролла. Он до сих пор жив и здравствует (детали уточним ниже). Вот совсем недавно, в 2006 году, король блюза Б.Б. Кинг дал вроде как прощальный тур, после него еще несколько концертов. Да и наследников у короля много, жителей королевства тоже, поэтому ритм-н-блюз не думает о покое!

Что такое «АйРенБи», а также другие важные моменты

Итак, почему же возник термин ритм-н-блюз? Обратите внимание, что в подзаголовке используется словосочетание «расовая музыка». Именно так до Второй мировой войны видные печатные издания и музыкальные лейблы (звукозаписывающая компания RCA Records, журнал Billboard и др.) называли то, что играли афроамериканцы, а это был по большей части блюз. Потом они пересмотрели свои национальные взгляды, стали более корректными, придумали новый термин.

Поэтому можно говорить о том, что ритм-н-блюз – это стиль музыки, за основу которого взят классический блюз, дельта-блюз. Но в то же время он очень разноплановый, потому что под ним понимают сегодня вообще любую афроамериканскую музыку, пользующуюся популярностью, коммерческим спросом. Собственно поэтому в ночных клубах особым вниманием пользуется R’n’B. Да, да, можно сказать, что это одно и то же, хотя очень разное. В общем, чтобы не путаться, ниже мы будем говорить о ритм-н-блюзе, который невозможно представить без гитары.

Отступление от традиций

Так или иначе, старая добрая душевность блюза с определенного времени ушла на второй план. Как говорилось раньше, публика была не так обязательна, музыканты играли порой сами себе, небольшой семье, родным односельчанам, реже – в больших клубах. А ритм-н-блюз же наоборот – ориентирован именно на интерактивность, его должны слышать сотни людей, необходимо соответствовать их интересам. Если говорить еще более научно, то происходит урбанизация. Поэтому R’n’B (позволим себе использовать эту аббревиатуру) стал громче, ярче, даже агрессивнее. Электрогитара и усилитель являются неотъемлемыми его атрибутами.

Итак, если говорить об упомянутом Би Би Кинге, то к 1950-м он переехал из относительно небольшого Мемфиса в настоящий мегаполис – Лос-Анджелес. Многие музыканты – Ти-Боун Уокер, Мадди Уотерс, Чак Берри, Джо Тёнер также выезжали из родной провинции. Ясно, что у этих амбициозных людей рождались планы, возникало желание прославиться. Поэтому открывались студии, ориентированные на ритм-н-блюз (Chess, Mercury и др.), композиции звучали в радиоэфире. Некоторые из них были настолько яркими, зажигательными, энергичными, что ведущий Алан Фрид для их обозначения ввел запоминающийся термин – рок-н-ролл (можно его перевести на русский как “раскачивайся и раскручивайся”). Почему он это сделал – даже объяснять не стоит.

Кстати, одним из главных героев рок-н-ролла и ритм-н-блюза как раз является Чак Берри. Про него можно сказать, что он нашел отличный компромисс, золотую середину между музыкой афроамериканцев и белого населения США, да и всего мира. Поэтому Элвис Пресли, участники The Beatles и The Rolling Stones, а также многие другие деятели ориентировались и ориентируются на этого героя, легенду жанра.

Конечно же, можно выделить массу людей, послуживших законодателями моды. В рамках этой статьи скажем о некоторых и только очень коротко. Так, крайне выделяется Литл Ричард, его песня «Tutti Frutti» стала по-настоящему знаковой. И хоть исполняется она на фортепиано, все же его ритм и стиль способны вдохновить любого гитариста.

Неоценимый вклад внесли британские музыканты в это направление и в блюз-рок вообще: Гэри Мур запомнится навсегда как виртуоз гитары, с потрясающим блюзовым чувством; Эрик Клэптон создает впечатление, что он не родом с туманного Альбиона, а из жарких африканских стран. Между прочим, Клэптон и Би Би Кинг в 2000-м году записали знаковый альбом «Riding with the King», который считается одной из лучших блюзовых пластинок за все годы. Как раз он отлично демонстрирует всю полноту этого жанра и всего, что с ним связано. Обязательно насладитесь!

Рубрика: Обо всем


Высказаться про «Расовая музыка», покорившая мир

Реклама