I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Новости » В память об Александре Башлачеве


В память об Александре Башлачеве

17 февраля исполнилось 25 лет с того дня, как яркая личность русского рока Александр Башлачев погиб. Выбросился ли он из окна или выпал – до сих пор не установлено. Несмотря на то, что  период его активной творческой деятельности продлился всего около 4-х лет, и он успел написать не более 60-ти песен, рокеру СашБашу удалось внести в развитие данного музыкального жанра гораздо больше, чем он сам мог представить.

Память об Александре сохранилась на аудио- и видеозаписях, в его честь в Череповце в 2009 году был открыт музей. В этом же городе, являющемся его родиной, начиная с 2010 года, проходит ежегодный фестиваль «Сашин день» – 27 мая, в день его рождения – посвященный творчеству музыканта. Кроме того, о Башлачеве пишут книги, издают сборники его стихов и песен, и даже ставят кукольный спектакль под названием «Башлачев. Человек поющий».

Неудивительно и то, что дань легендарной фигуре русского рока отдавали и отдают многие музыканты в своих песнях, среди них: Егор Летов, «Разные люди», «Алиса», «Кино», «Чайф», «ДДТ», «Сплин» и др. А еще в 1987 году Константин Кинчев написал песню «Солнце за нас», чтобы подбодрить друга и помочь пережить глубокую депрессию…

29 января 1988 года состоялся последний квартирник Башлачева, сохранившийся в записи, 3 августа этого же года у его возлюбленной, Анастасии, родился сын Егор. А между этими событиями – 17 февраля 1988 года – 27-летний Александр ранним утром ушел из жизни.

Рубрика: Новости


https://pharmex-market.ru купить красный мухомор где без обмана купить мухомор.

Высказаться про В память об Александре Башлачеве

Реклама