I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Обо всем » Экскурс в мир музыки: Pink Floyd и их «Стена»


Экскурс в мир музыки: Pink Floyd и их «Стена»

Легендарная британская рок-группа «Pink Floyd» записала свои первые композиции в 1964 году, тогда она еще носила название «The Pink Floyd Sound». Со временем слово “sound” было откинуто, а за ним (после 1970 года) опустили и определенный артикль “the” (кстати, на стадии становления коллектив не раз менял свое наименование).

Откуда же вообще появилось такое название – Pink Floyd? Оказывается, оно сочетает в себе два имени американских блюзменов – Пинка Андерсона и Флойда Кансила. Необычным у группы является не только название, но также их многогранный музыкальный стиль и глубокие концептуальные тексты. Интересно и то, что вокалистами в той или иной степени были все участники, кроме ударника, в то время как обычно в коллективе есть только один вокалист.

Если говорить о жанре творчества Pink Floyd, то выделяют следующие направления: прогрессивный, психоделический, экспериментальный и симфонический рок, эйсид-, спэйс- и арт-рок. Общими же словами их деятельность можно охарактеризовать так: коллектив, отличавшийся акустическими экспериментами и разнообразием музыкальной направленности. Их композиции с любых пластинок, несомненно, узнаваемы, но альбомы во многом отличаются по звучанию.

Смысловая нагрузка каждого из них имеет свою идею, однако все они являются составляющими единой концепции: непринятие сложившихся в обществе идеалов, давление современного мира на человеческую психику, отчуждение от него… Кстати сказать, творческое мировоззрение участников коллектива проявлялось не только в музыке. Они любили устраивать грандиозные шоу, сопровождающие концерты. Также, большое значение придавали оформлению обложек всех пластинок.

Пик популярности группы пришелся на период 1973-1982 годов, за это время они выпустили 4 альбома с промежутком в 2 года каждый: «The Dark Side of the Moon», «Wish You Were Here», «Animals», «The Wall». И как раз они, как нельзя лучше, отражали общую концепцию творчества Pink Floyd. В нашей же статье речь пойдет о последнем.

«The Wall», что переводится как «Стена» – культовая пластинка, состоящая из двух частей, выпущенная в 1979 году. Ее жанр определяется как рок-опера, прогрессивный рок. Данный альбом был продан тиражом в 11,5 миллионов, однако за счет того, что он двойной (а в американской системе учитывается отдельно каждый диск), ему удалось в США стать платиновым аж 23 раза.

Сама же идея «The Wall» складывается, в основном, из личных переживаний басиста группы Роджера Уотерса, который в тот период занимал лидирующую позицию в коллективе, он же является автором (а в трех случаях – соавтором) всех композиций. Данная пластинка считается самой концептуальной, именно здесь наиболее остро затрагиваются проблемы современного тому времени общества и, к сожалению, не потерявшие свою актуальность к сегодняшнему дню.

«The Wall» неспроста называют рок-оперой. Это не отдельные композиции, это длинная история одного персонажа – Пинка Флойда, который за время звучания альбома (почти 81 минуту) успевает прожить целую жизнь: детство без отца, параноидальная опека матери, встреча с подавляющими детскую личность школьными учителями, карьера рок-звезды, женитьба, деградация, столкновение со смертью лицом к лицу, построение огромной стены вокруг себя, помутнение рассудка, затем его просветление, явление перед судом в своей голове, признание себя сумасшедшим…

В конце концов, Пинку удается сломать стену, за которой настоящая жизнь, где ждали его те, кто всегда поддерживал и боролся за него. Общими словами можно сказать так: the wall – это стена отчуждения, которая отделила Пинка от всего мира, начала постепенно складываться из кирпичей еще с самого детства, но ее ему в итоге удалось разрушить.

Хочется отметить отдельно некоторые композиции. Первая часть альбома начинается с песни «In The Flesh?» («Во плоти?»), где слов немного. Там задается вопрос о том, что это шоу, видимо, не то, что ожидалось? И чтобы узнать всю правду, нужно снять маску… Во второй же части, ближе к концу, данная композиция как-бы повторяется, но помимо вопроса там есть уже и ответы. Она называется «In The Flesh». Интересно и то, что популярная песня «Another Brick in the Wall» («Еще один кирпич в стене») состоит из трех частей, но не трех версий. А это значит, что каждая последующая является продолжением предыдущей.

Нельзя не упомянуть фильм «The Wall», вышедший в 1982 году. Он представляет собой видеоряд, сочетающий игру актеров и анимацию, и, конечно, повествует о жизни Пинка Флойда.

Рубрика: Обо всем


мутация человека.

Высказаться про Экскурс в мир музыки: Pink Floyd и их «Стена»

Реклама