I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Гитарные обзоры » Как выбрать гитару


Как выбрать гитару

Благодаря демократичности и красоте звучания гитара по-прежнему любима в народе и привлекает все больше поклонников. Но сегодня, когда ассортимент представленных на рынке инструментов необычайно велик и разнообразен, правильно выбрать гитару без предварительной подготовки достаточно сложно. Витрины специализированных магазинов поражают воображение обилием шикарных инструментов различных форм и расцветок, но не следует выбирать предмет своей мечты только по внешнему виду, прежде чем купить гитару, необходимо определиться зачем она вам нужна: для украшения интерьера, выходов на природу, обучения игре или профессиональной деятельности.

Начинающему музыканту подойдет классическая гитара с верхней декой из натурального дерева и нейлоновыми струнами, для выезда на природу вполне сгодится недорогой инструмент с металлическими струнами, а для серьезных занятий музыкой требуются соответствующие акустические параметры. Различают гитары следующих видов:
— классическая;
— акустическая;
— фламенко;
— электроакустическая;
— бас-гитара акустическая и электроакустическая.

Далее следует определиться с бюджетом. Не стоит сильно тратиться на инструмент для походов или начального обучения, однако, даже в невысокой ценовой категории отдайте предпочтение наилучшему образцу.

Если вы не профессионал, а только начинаете заниматься музыкой, то основными аргументами в пользу вашей потенциальной гитары должны стать ее удобство и приятное звучание, а затем уже – акустические характеристики. Возьмите понравившийся инструмент в руки, внимательно осмотрите его на наличие сколов, трещин и прочих дефектов, проведите рукой по струнам, сравните с другими образцами этой марки.

Затем переходим к оценке акустических параметров, которые характеризуются:
— тембром;
— балансом;
— чистотой.

Качество звука определяется материалом, из которого выполнена верхняя дека и корпус инструмента. Именно от него зависит красота звучания.

Оценка тембра производится по следующим характеристикам:
— яркость или громкость – важнейший фактор при выборе акустической гитары, в том числе, оснащенной — — звукоснимателем;
— бархатистость;
— сочность звука;
— продолжительность звучания.

Электроакустические и электрические гитары тестируют, как правило, без подключения к усилителю, так как их параметры зависят не столько от качества материала, из которого они изготовлены, сколько от мощности аппаратуры.

Баланс регистров характеризует сбалансированность басовых и теноровых струн, которая всецело зависит от качества материала. Для электроакустических и электрических инструментов сбалансированность звучания вообще не является существенным параметром, поскольку соотношение звуковых частот легко регулируется возможностями аппаратуры.

Чистота звука – один из важнейших факторов, по которому оценивается инструмент. При игре на классической или акустической гитаре не должно прослушиваться дребезжания или каких-то посторонних шумов, которые могут помешать восприятию музыки. Для электрогитар допускается некоторый металлический звон, зато в игре на фламенко именно призвуки создают неповторимый колорит, свойственный испанскому стилю.

Выбирая гитару, не нужно стесняться. Подержите ее в руках, поиграйте гаммы или любое музыкальное произведение, прислушайтесь, насколько гитара держит строй, извлекайте звуки и на открытых струнах и аккордами в различных позициях. Главное, чтобы инструмент вам нравился и внешне, и удобством, и звучанием. Успехов вам!

источник: http://guitar.tkat.ru/

Рубрика: Гитарные обзоры


Высказаться про Как выбрать гитару

Реклама