I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Гитарные обзоры » Интересные факты о банджо


Интересные факты о банджо

“Возьми банджо, сыграй мне на прощанье”, – эти слова звучат более чем знакомо. Но вот сам инструмент банджо все же для большинства остается загадкой. О нем знают в общих чертах: круглый корпус, тонкий гриф, на нем играют кантри. Да, все так и есть, но можно сказать еще много любопытного об этой не просто вещи, а части американской, да и мировой культуры.

Начнем с ударения. В слове “банджо” оно ставится на первом слоге. Поэтому Вячеслав Бутусов ввел многих в заблуждение, разумеется, не специально, он с поэтической точки зрения поступил абсолютно верно, но тенденция к неправильному произношению в нашей стране все же возникла.

Как возникла такая необычная форма? В общем-то, это правильный круг. Сложно говорить фактами, но инструмент наиболее вероятно имеет африкано-арабско-европейские корни. Скорее всего, создатели были вдохновлены лютнями, мандолинами и даже ударными инструментами. Барабаны сыграли значимую роль: дека ведь кожаная (сегодня, нередко ее роль играет специальный пластик). То есть получается классическая резонирующая система, в которой  обруч – металлический, деревянный, пластиковый – обтягивается или покрывается плотным материалом. Задняя часть может быть как открытой, так и закрытой, например, как у Fender FB-55. В общем, суть проста, а разнообразие вариантов огромно, поэтому каждый может найти то, что по душе.

Сколько струн у банджо? В буквальном смысле – сколько пожелаете! В разумных рамках, конечно. Кстати, века назад, а известен этот инструмент еще с 18-го века, о нем упоминал в 1784 году Томас Джефферсон, первоначально использовались струны из кишок. Козьих, например. Итак, есть 4-хструнные банджо-теноры, 6-тиструнные банджо-гитары, банджо-мандолины с 4 парными струнами и другие. Ну а в США традиционные композиции исполняют в основном на 5-тиструнных. Это целая наука, но, как видим, в этом плане прослеживается взаимосвязь со многими другими инструментами, щипковыми и смычковыми, потому и настраивается герой сегодняшнего текста как гитара, скрипка, альт, гавайская укулеле или другим образом. Это зависит от вида инструмента и собственных пожеланий музыканта.

Где можно приобрести банджо? По всему миру, границ нет. Гораздо интереснее, где и кто его делает. Про известную компанию Fender уже было упомянуто, наряду с ней выпуск осуществляют или осуществляли предприятия с разных концов света: Cort (Южная Корея), Washburn  (США), Gibson (США), Veston (Китай). Да, те же компании, что занимаются производством гитар, часто изготавливают и банджо. Но самое примечательное, что существуют изделия отечественного производства – в СССР на ленинградской фабрике имени Луначарского занимались производством многих инструментов, в том числе рассматриваемого нами. Что ж, можно сделать вывод, что он вполне достоин коллекционирования, тем более что банджо делали и делают искусные частные мастера, да и всем под силу самостоятельно создать свою уникальную модель, например, из сигарной коробки. Про такие инструменты мы уже однажды писали.

Как извлекается звук? Обычно с помощью медиаторов, одновременно нескольких. Как это возможно? Очень просто – они одеваются на пальцы (обычно на большой, безымянный и указательный). Называется такой медиатор мизрабом. Конечно, символически выражаясь, “голыми руками” тоже играют.

Кто знаменит техникой владения банджо? Если вы начинаете интересоваться музыкой, исполняемой с помощью этого “круга”, то в первую очередь можно обратить внимание на творчество Уэйда Мэйнера, Эрла Скраггса, Синтии Сэйер, Нэрвина Кимбалла. Вообще, талантливых исполнителей много, потому что банджо по-настоящему демократичный инструмент и желающий его освоить обязательно это сделает.

Есть ли инструменты, похожие по виду на банджо? Да, не так давно, всего-то 100 лет назад, в Турции появился cümbüş, если по-русски, то джумбуш или примерно так. Он имеет 6 дублированных струн, лады отсутствуют. Звук громкий, звонкий, поэтому в восточных ансамблях этот инструмент нашел большое распространение.

И можно отвечать еще на многие-многие вопросы о банджо, потому что это богатая тема для разговора во всех отношениях. Но больше всего советуем начать играть на этом инструменте все, что хочется – от фолка до тяжелого рока, ведь и электрические варианты тоже существуют. Дерзайте!

Рубрика: Гитарные обзоры


передача имущества и имущественных прав

Высказаться про Интересные факты о банджо

Реклама