I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Обо всем » Эндорсер. А что это за явление такое?


Эндорсер. А что это за явление такое?

С самого начала изменим главный вопрос, потому что, конечно же, в нем должно присутствовать местоимение “кто”. Разумеется, в связи с этим нужно поменять и саму форму вопроса. Ладно, не будем путаться – начнем!

Слово эндорсер – английское (наверное, не неожиданно?), в оригинале записывается как “endorser”. Если попытаться перевести, то русский синоним – сторонник. Да, это уже навевает на мысли. Есть, кстати, эндорсеры финансовые (они именуются жирантами), которые занимаются посредничеством, по сути. Но это нас не интересует, нам важно, что в рок-музыке,  да и в музыке в целом, очень много эндорсеров.

В спорте, например футболисты, часто надевают на себя форму того или иного производителя, порой даже контракт заключается с целой командой и всем ее обслуживающим персоналом. При этом происходит ненавязчивая реклама: фанаты смотрят на игроков, видят относительно небольшие лейблы на их одежде и у них нередко возникает желание купить что-то подобное…

А еще подметим, что обычно на всю футболку логотип не помещается, но преданный болельщик заметит и маленький значок. А польза, в общем-то, есть для всех: игроки носят бесплатно удобные вещи, могут заказывать модели лично для себя или создавать вместе с компанией общедоступные, фирма эффективно рекламирует свой продукт, болельщики становятся ближе к кумирам.

Примерно так работают и музыканты-эндорсеры. С ними производитель инструментов или аудиотехники заключает контракт и перед всеми открываются большие перспективы. Одни делают рекламу, вторы обзаводятся бесплатно уникальными моделями, например, гитар, а поклонники в будущем смогут купить почти такой же инструмент, как у любимого исполнителя. Со сцены никто (но вспомнить всех не удалось) не кричит слова типа “Покупайте электрухи фирмы N!” или подобные. Все ненавязчиво, но по значкам на грифе и другим отличительным особенностям слушатели (зрители) в курсе дел.

Ну а раз наш сайт посвящен гитарному искусству, то давайте узнаем подробнее о том, кто из именитых гитаристов с какими фирмами заключил контракт. Обещаем, что сделаем это с максимум драйва!

На чем играют кумиры?

Просто нельзя не начать с группы Metallica, так как эта команда мегапопулярна, что не может не повлиять на продажи гитар, особенно гитар ESP. Да, именно с этой фирмой контракт у Кирка Хэмметта и Джеймса Хэтфилда. Примечательно, что первый очень любит Gibson Flying 5, потому у него и ESP тоже Flying 5. А вот Джеймс любит модель Explorer также от Gibson. Потому и используемая ESP идентична. Разумеется, что есть свои тонкости и отличия  в инструментах разных фирм, но сейчас не о них. А вообще, гитар у парней от ESP и других фирм очень и очень много.

Нельзя не упомянуть и про басиста группы – Роберта Трухильо. У него контракт с Warwick. Кстати, эндорсерами этой немецкой компании еще являются Марко Хиетала (Nightwish), Адам Клэйтон (U2), Джек Брюс и многие другие известные личности. Если хочется найти полный список, то всегда стоит обращаться к официальным сайтам, так как время от времени случаются изменения.

Ситуаций интересных с эндорсментом тоже хватает. Например, как вам такой: Стив Вай сейчас представляет небезызвестную фирму Ibanez, но когда-то он снялся в замечательном фильме «Перекресок»  и так случилось, что в руках у него была гитара в кадрах другой фирмы – Charvel, а было это еще в 1986 году (или даже 1985 по другим данным), до заключения контракта с Ibanez, но все же музыканту приходится до сих пор платить за  это “штрафные”. Вот такие вот сложные условия бывают в договоре!

Нельзя появляться на сцене с гитарой другой фирмы и Джо Сатриани, только инструменты Ibanez. Так что с одной стороны договор с производителем открывает большие перспективы, а с другой – в чем-то и ограничивает.

Вернемся на родину

Кому-то будет любопытно узнать, есть ли среди российских музыкантов эндорсеры.  Пусть наши ребята и не столь знамениты, но они тоже представляют известные бренды. Например, Александр Ф. Скляр – “сторонник ” гитар Jet, Игорь “Jeff” Поляков (Catharsis) наряду с участниками Metallica представляет ESP.  Интересно, что в «Короле и Шуте» два эндорсера гитар и разных фирм: Яков Цвиркунов (гитара) сотрудничает с Gibson, а басист Сергей Захаров с Yamaha.

Говорим же – интереснейшая тема! Обязательно изучите контракты своих любимых музыкантов и не забудьте заключить свои!

Рубрика: Обо всем


забор из профнастила цена работы

Высказаться про Эндорсер. А что это за явление такое?

Реклама