I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Обо всем » Золотая пластинка «Во́яджера»


Золотая пластинка «Во́яджера»

Неутомимый контактер

Карл Саган – американский ученый, профессор Корнельского университета, он занимался изучением астрономии и астрофизики, а также космическими исследованиями. Саган был человеком, которого очень интересовал контакт с внеземными существами, а потому он выдвинул интересное предложение – отправлять во вселенную вместе с космическими зондами, исследующими галактическое пространство, послания для инопланетян. На его счету три опыта подобного рода.

В 1972 и 1973 годах он послал две алюминиевые пластинки с выгравированными изображениями и схемами, касающимися жизни людей и окружающего их мира, которые были укреплены на корпусах зондов «Пионер-10» и «Пионер-11».

После этого, в 1974 году, совместно с астрономом Френком Дрейком из института SETI составил радиосигнал, в котором были зашифрованы основные данные о человеческой жизни.

Третий же проект под названием «Вояджер», что означает “путешественник”, стал наиболее глобальным. К бортам космических зондов «Вояджер-1» и «Вояджер-2» прочно прикрепили позолоченную медную пластинку, которая на этот раз помимо выгравированных изображений содержала ряд разнотипных фотографий, а также коллекцию звуков. Она получила название «Золотая пластинка «Вояджера».

Основной задачей этих космических аппаратов является исследование планет нашей галактики и выход за пределы этой солнечной системы, а также передача ценных снимков на Землю для дальнейшего исследования их учеными. Однако мы не будем углубляться в эти подробности, а остановимся на теме музыки, которой и посвящен наш сайт.

Музыкальное послание внеземным обитателям

Золотая пластинка «Вояджера» содержит музыкальные композиции различных народов нашей планеты, которые отражают свойственную каждому из них культуру. Одни представлены хорами и народными песнями: индонезийцы, китайцы, американцы, перуанцы, африканцы, австралийцы, грузины, азербайджанцы, а также жители Новой Гвинеи и Соломоновых островов.

Другие – конкретными исполнителями: Мексика звучит голосом Лоренцо Барчелата (произведение «El Cascabel»), Япония окрашена игрой Горо Ямагути (сочинение «Cranes in their Nest»), Болгария запечатлена в образе Вали Балканской (песня «Излел е Дельо хайдутин»), а Индия – в устах Касар Бай Керкар (композиция «Jaat Kahan Ho»).

Послание также хранит в себе несколько произведений классической музыки. Тем, кому посчастливится получить Золотую пластинку, удастся услышать «Бранденбургский концерт», «Гавот в форме рондо» и «Прелюдию и фугу До мажор» («Хорошо темперированный клавир») И.С. Баха, «Арию Царицы ночи» («Волшебная флейта») В.А. Моцарта, «Весну священную» И.Ф Стравинского, «Симфонию №5» и «Каватину» («Струнный квартет №13») Л.В. Бетховена.

Но и это не вся музыка, представленная в послании. Музыковеды решили, что не менее важно будет записать несколько западных примеров 20 века, ведь расцветавшие тогда блюз, джаз и рок-н-ролл занимают значительную часть в истории музыки и, несомненно, являются культурным наследием. А потому на Золотую пластинку попали знаменитые композиции Слепого Вилли Джонсона – «Dark was the Night», Луи Армстронга & Hot Seven – «Melancholy Blues» и Чака Берри – «Johnny B. Goode».

Здесь нужно упомянуть один интересный факт. Организаторы проекта «Вояджер» хотели включить в ряды вышеперечисленных музыкантов и британский коллектив The Beatles с песней «Here Comes the Sun». Его участникам такая идея более чем понравилась, а вот звукозаписывающая компания EMI, под чьим лейблом выпускали свои альбомы ребята, не дала на это своего согласия. Так что, “Битлам” не посчастливилось отправить свои голоса в космос.

Указанные музыкальные файлы занимают 75% всей аудиочасти, остальные 25% отведены различным звукам природы и человеческой жизни. Можно услышать плач ребенка, стук топора о дерево, мотор автомобиля и множество других, дающих подробное представление о нашей цивилизации. Кроме того, послание содержит приветствия, произнесенные представителями различных народов Земли, всего представлено 55 приветствий на разных языках, включая русский.

Что касается самой пластинки, то она имеет диаметр примерно 30 см, выполнена из меди и покрыта золотом, как уже упоминалось выше. Последнее сделано для того, чтобы ценное послание не подверглось эрозии под воздействием космической пыли. Также она упакована в алюминиевый футляр, в который поместили дополнительно иглу и фонографическую капсулу для воспроизведения файлов, а на футляре изображена схема, как это сделать.

Рубрика: Обо всем


Contracor DBS200 - абразивоструйный аппарат dbs 200 Contracor compressorgroup.ru.

Высказаться про Золотая пластинка «Во́яджера»

Реклама