I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Обо всем » Sotheby’s продает партитуру Моцарта


Sotheby’s продает партитуру Моцарта

20 мая на торги аукционного дома Sotheby’s будет выставлена уникальная партитура Моцарта, которую тот записал собственноручно. Хорал «Господи, помилуй» был сочинен австрийским гением в возрасте 16-ти лет, однако работа над произведением так и осталась незавершенной.

В эпоху доминирования товарно-денежных отношений, когда за небольшие средства можно приобрести только самые необходимые продукты или купить большие женские рубашки, произведения гениев тоже становятся объектом купли-продажи. Нотную запись Моцарта аукционному дому предложила 98-летняя дочь еврейского беженца из нацистской Германии, который в 1939 году вложил средства в партитуру и вывез ее из страны. Старушка мечтает, чтобы рукопись вернулась из Южной Америки в Европу, но надеется получить за это не менее полумиллиона долларов.

Ранее обладательница партитуры предлагала ее монастырю бенедиктинцев, который владел нотной записью в позапрошлом веке, и зальцбургскому музею Моцарта, однако ни музейщики, ни монахи не смогли наскрести средств на выкуп шедевра.

Рубрика: Обо всем


Высказаться про Sotheby’s продает партитуру Моцарта

Реклама