I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Новости » Обучение игре на гитаре: с чего начать?


Обучение игре на гитаре: с чего начать?

Многие люди, как молодые, так и не очень, хотят научиться играть на таком распространенном музыкальном инструменте, как гитара. И у большинства из них, разумеется, возникает вопрос: как начать свое обучение?

Наверное, все люди, которые любят слушать музыку, хоть раз в жизни брали в руки какой-нибудь инструмент, чтобы попробовать научиться на нем играть. Разумеется, что большинство из тех, кто решил для этого приобрести клавишные или даже купить барабанную установку, совсем не претендуют на лавры, скажем, Джона Пол Джонса или Джона Бонэма – они для начала хотят просто освоить азы техники игры. Для многих наиболее привлекательной является гитара, что, впрочем, совсем неудивительно, поскольку именно она является, пожалуй, самым демократичным инструментом. При этом всех начинающих гитаристов волнует вопрос: с чего следует начинать?

Чтобы на него ответить, для начала следует определиться с тем, зачем вам это необходимо? В самом деле, одни просто хотят научиться играть несколько своих самых любимых песен. Другие стремятся к тому, чтобы основательнее освоить этот инструмент, выучить множество аккордов и впоследствии даже сочинять свои собственные композиции. Третьи идут еще дальше и размышляют примерно следующим образом: «Куплю гитару, выучусь на ней хорошо играть, и этим буду зарабатывать деньги в барах и клубах». Наконец, наиболее серьезные и целеустремленные люди решают освоить этот музыкальный инструмент для того, чтобы стать настоящими профессионалами.

В зависимости от целей и стоит выбирать тот или иной вариант обучения. В принципе, их существует несколько: освоение гитары при помощи самоучителя, при участии грамотного и профессионального репетитора, а также на специализированных курсах. Что касается самоучителей, то их существует множество, начиная самыми незатейливыми «бумажными» и заканчивая современными мультимедийными, так что выбор достаточно широк. Их стоит использовать в первую очередь тем, кто уже имеет хотя бы минимальное музыкальное образование (пусть даже и на другом инструменте).

Очень хороший вариант обучения – это брать уроки игры на гитаре у квалифицированного репетитора, имеющего большой педагогический опыт. Услуги таких специалистов стоят весьма недешево, зато в таком случае ученику гарантирован индивидуальный подход и гибкий график занятий. Обучение с репетитором имеет смысл выбирать тем, кто настроен действительно серьезно и желает очень хорошо овладеть инструментом.

Наконец, можно пойти на курсы игры на гитаре, коих сейчас в крупных городах открывается множество. Там обучение проходит обычно в группах, по определенному графику и стоит относительно недорого.

Рубрика: Новости


Высказаться про Обучение игре на гитаре: с чего начать?

Реклама