I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Гитарные обзоры » Занятия музыкой — отличное хобби для взрослого человека


Занятия музыкой — отличное хобби для взрослого человека

гитара

Обычно в музыкальную школу отдают детей – это считается правильным и традиционным: развивать слух, гибкость пальцев и ловкость рук с самого юного возраста. Если же взрослый человек берет в руки музыкальный инструмент, его сразу осаждают с вопросами разной степени тактичности.

Собирается ли он стать музыкантом? Думает ли он зарабатывать этим на жизнь? Может ли он сыграть «Мурку» и если нет, то почему? Не хочет ли он отдать свой инструмент спрашивающему – тот знает целых два аккорда?

Выдержать этот град может быть проблематично, и потому многие люди, которые могли бы неплохо играть, которым нравится сама идея взять в руки гитару остаются неучами и только пожимают плечами. «Я слишком стар». «Может быть, сына на уроки игры на гитаре отправлю». «Ну, мне уже поздно учиться».На самом деле, никакого «поздно» не бывает. Бывает только страх перед неудачей и желание его оправдать. Потому что гитара – прекрасный инструмент и есть множество плюсов в том, чтобы уметь зажать хотя бы несколько простейших аккордов.

1. Создание атмосферы неформальности, расслабленности, походной романтики. Гитару можно брать с собой на пикники и выезды на природу – нет ничего романтичнее, чем круг друзей, поющих у костра. Старшему поколению это напомнит пионерские лагеря, младшему поможет поностальгировать по прошлому, которого они не застали.

2. Лучше, чем всякое караоке. Можно устроить посиделки дома и петь песни ночь напролет – за это не нужно платить, и песни могут быть абсолютно любыми, какие нравятся – не то что в караоке-баре.

3. Это просто. Обучение гитаре — дело несложное, особенно если не хочется покорять вершины музыкального Олимпа и действительно зарабатывать на жизнь, становясь знаменитым музыкантом. Всего несколько аккордов – и уже можно играть и петь простые песни, а если приложить немного усилий – табы для гитары есть практически для всего, что когда-либо пелось на этом свете.

4. Романтичность. Образ героя с гитарой, таинственного менестреля, неизменно привлекателен для дам. В нем есть роковая очаровательность, притягательная загадочность, а, кроме того, с гитарой очень удобно петь очередной пассии серенады под окном. Не нужно приглашать целый оркестр.

5. Можно учить детей, вдохновлять их примером. Если папа играет на гитаре и хорошо поет, велика вероятность, что и дети вдохновятся и охотно пойдут в музыкальную школу. Кроме того, тогда появится возможность играть с ними дуэтом.

Играть на гитаре не сложно и не стыдно. Нужно только желание, немного старания и умение посылать к черту всех, кто имеет слишком много вопросов.

Рубрика: Гитарные обзоры


Высказаться про Занятия музыкой — отличное хобби для взрослого человека

Реклама