I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Гитарные обзоры » Новогодние праздники – лучшее время для поездки в Вильнюс


Новогодние праздники – лучшее время для поездки в Вильнюс

вильнюсСтатья рассказывает о Вильнюсе — старинном и красивейшем городе, столице Литвы. Даются советы, что лучше всего посмотреть, куда сходить, где расположены те или иные достопримечательности.

Впереди Новый год и долгожданные рождественские каникулы длинной в целых две недели. Как провести их с пользой и не сидеть на месте, наедая лишние килограммы? Конечно же, отправиться в путешествие. Можно посетить красивые старинные места внутри страны, а если вы уже видели достопримечательности москвы и многих других городов России, то вам следует поехать за границу. Для долгой поездки подойдут и дальние страны, ну а на два-три дня лучше отправляться куда-нибудь поближе. Например, в Литву, которая окажет на вас неизгладимое впечатление.

Столица страны – Вильнюс. Это старинный, тихий и спокойный город, но необыкновенно красивый, имеющий множество старинных зданий, которые хранят в себе историю. По своей архитектуре он разделяется на Старый город, построенный до конца 18 века, и Новый, более современный. И в той, и в другой части огромное количество музеев разной тематики.

Здесь есть на что посмотреть. Особого внимания заслуживает Кафедральная площадь с памятником городскому герою князю Гедимину, а рядом с площадью можно увидеть красивейший Замок. В стиле средневековья выстроены дворики, арки и фонтаны университета Вильнюса, который является одним из старейших в Восточной Европе. Арки слегка напоминают итальянский стиль, а большой внутренний двор вообще особенный – здесь перекликаются между собой несколько стилей, что создает незабываемые ощущения.

Если вы приехали в вильнюс впервые, обязательно пройдите по старинной улице Пилес, где можно спокойно отдохнуть в уютном кафе, зайти в музей, пройтись по магазинам или просто погулять. Улица вымощена красным кирпичом, а почти все дома покрыты черепицей, что необыкновенно красиво.

Огромное количество церквей – отличительная особенность города. Один из лучших – собор Святой Анны, выполненный в готическом стиле: все те же арки, кованые узоры, металлические шпили и кресты.

Из светских достопримечательностей привлекает внимание театр Оперы и Балета и телебашня с рестораном внутри. Обед на высоте может стать захватывающим приключением, ведь оттуда виден весь Вильнюс как на ладони.

Любителям музыки будет интересно послушать выступления и концерты в Зале музыкальной академии, Дворце конгресса, Национальной филармонии, Дворце работников искусств. Интересные представления проходят в Театре Старого города, Молодежном, Малом, Вильнюсском польском, Русском драматическом театре, Национальном театре драмы и других. Посетите Вильнюс и насладитесь прекрасными зрелищами, красотой архитектуры и притягательной атмосферой старинного города.

Рубрика: Гитарные обзоры


Высказаться про Новогодние праздники – лучшее время для поездки в Вильнюс

Реклама