I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Гитарные обзоры » На пути к виртуозному освоению электрогитары


На пути к виртуозному освоению электрогитары

гитарные обзорыНаиболее прогрессивным форматом обучения последнего времени являются т.н. «школы рока», в которых ученик осваивает игру на электроинструменте в соответствие с передовыми методиками и ориентацией на свои музыкальные предпочтения.

Любой музыкант, решившийся научиться играть на электрогитаре, стремится в первую очередь достичь профессиональных высот. Это выражается в оттачивании собственной музыкальной техники, освоении новых игровых приемов и в понимании сути музыки как таковой. Путь от первых удачно взятых аккордов до виртуозно исполняемых пассажей сложен, но увлекателен.

Чтобы довести свою игровую технику до совершенства можно следовать разными путями. Кто-то осваивает инструмент самостоятельно, посредством самоучителей или видеоуроков, кто-то в компании друзей или в традиционных музыкальных школах. Но наиболее эффективной стратегией неизменно остается обучение игре на электрогитаре под руководством профессионального наставника.

Наиболее прогрессивным форматом обучения последнего времени являются т.н. «школы рока», в которых ученик осваивает игру на электроинструменте в соответствие с передовыми методиками и ориентацией на свои музыкальные предпочтения. В противовес классическим музыкальным школам, нередко продолжающих обучение на электрогитаре в традициях советских ВИА, «школы рока» придерживаются современных методик музыкального образования.

Немаловажным фактором остается и личностный подход в процессе обучения. Формат персонального взаимодействия с преподавателем – это повышенное внимание к частностям, которые играют принципиальное значение в процессе становления молодого музыканта.

Помощь в правильной постановке руки, объяснение принципов корректного звукоизвлечения, понятный теоритический экскурс в принципы музыкального построения – это лишь те немногие первые шаги, которые очень трудно делать самостоятельно, и от которых зависит дальнейший успех освоения инструмента.

По мере совершенствования навыков игры преподаватель открывает перед учеником возможности новых техник, учит работать с различными стилистическими направлениями, развивая его музыкальное мышление. Обучающим материалом, на основе которого отрабатываются конкретные приемы, становятся виртуозные партии выдающихся мировых гитаристов, что еще больше мотивирует в процессе обучения.

Наиболее прогрессивные и эффективные подходы к обучению реализует школа рока Красный Химик. Здесь, как и в других музыкальных школах подобного рода, компетентные наставники посвящают гитаристов в таинства профессионального мира музыки.

Рубрика: Гитарные обзоры


Высказаться про На пути к виртуозному освоению электрогитары

Реклама