I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Гитарные обзоры » Выбираем акустическую гитару


Выбираем акустическую гитару

женскийКогда вы остановили выбор на какой-то модели инструмента, первоначально нужно оценить его визуально. Следует провести рукой по краям грифа, ощупать лады и внимательно прислушаться к собственным ощущениям.

Если кромки ладов царапают кожу, значит изделие изготовлено недобросовестно. Велика вероятность того, что в других местах так же обнаружатся изъяны.

Далее, нужно проверить механизм работы колков. Для этого покрутите колки, убедившись, что они вращаются без натуги, плавно, а самое главное без люфтов (свободного движения). Люфты говорят о том, что в колковом механизме есть зазоры, которые не будут способствовать стабильному удержанию строя инструмента. Гитара будет часто расстраиваться.

После этого проверяем гриф и корпус на наличие внешних повреждений и качество покрытия. Осматриваем на предмет трещинок, царапин, сколов.

Часто владельцы музыкальных магазинов совершают ошибку, излишне переувлажняя помещение с целью избежать рассыхания инструментов. В результате переувлажнения может произойти искривление каких-то деталей гитары. Поэтому очень важно проверить корпус на наличие неровность. Оцените деки на отсвет. Они должны иметь ровную поверхность, без каких-либо волн. Совершенно нормально если нижняя дека чуть выпуклая. А волнообразность или неровности поверхности вы заметите сразу.

Произведите осмотр подставки, на которой закреплены струны и убедитесь, что она надежно приклеена. Вы не должны обнаружить никаких зазоров.

При фабричном производстве используется ламинат – инструментальная фанера, двух или трехслойная. Гитара, изготовленная из этого материала, звучит глуше и менее тембристо. Дорогостоящие аналоги выполнены из цельного дерева — кедра или ели. В такой гитаре верхняя дека будет сделана из дерева, а нижняя и обечайка — из ламината.

Дека, изготовленная из массива, имеет более яркое, тембристое звучание. Но такой инструмент надо бережно хранить. Обечайка и нижняя дека делаются из различных древесных пород.

Гитары, которые целиком выполнены из ламината, имеют одно важное преимущество – они менее подвержены растрескиванию, поэтому за сохранность можно особенно не волноваться. А на цельнодеревянной поверхности с течением времени появляются продольные трещины.

Определить материал изготовления можно, ознакомившись с паспортом инструмента или осмотрев резонаторное отверстие. Если дека деревянная, то видимые на ней годовые кольца будут так же обнаруживать себя на срезе резонаторного отверстия.

Если при взгляде на срез заметны три слоя дерева, или же срез замазан и невозможно увидеть годовые кольца дерева, это значит, что дека сделана из ламината.

После внешнего осмотра гитары стоит послушать, как она звучит, понравится ли вам звучание.

Если вы желаете выбрать гитару легко и быстро, не тратя на это много времени, то сможете найти здесь все что нужно.

Будем рады, если наши советы помогут вам выбрать подходящий музыкальный инструмент.

Рубрика: Гитарные обзоры


Высказаться про Выбираем акустическую гитару

Реклама