I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Гитарные обзоры » Гобой


Гобой

гобойЕсли верить легенде, то гобой появился в Древней Греции.

Деревянный инструмент изобретен фригийским музыкантом Ягнисом. Древние греки называли этот инструмент авлосом, а римляне, придумали ему имя «тибия». К отличительным особенностям гобоя можно отнести наличие трубок с двойными языками.

Предшественницей гобоя была простая тростниковая дудочка, из веточки бузины или ячменного стебля, с пищиком. В дудке прорезались дырочки, которые при закрывании изменяли высотность звука. У некоторых народностей появилась традиция делать этот инструмент из костей животных. Археологами, во время раскопок шумерской цивилизации были обнаружены дудки, с двойным языком, сделанные из серебра. Родственники гобоя были обнаружены по всему миру. Гобой, ставший составной частью оркестра, родился в конце 18 века во Франции. Внешне он был далек от современного инструмента, потому что насчитывал 3 клапана и всего 6 дырок. В 19 веке благодаря Теобальду Бею инструмент усовершенствовался – появилась новая система клапанов, увеличилось число отверстий.

Современное духовое музыкальное изделие отличается от остальных деревянных собратьев наличием двойного язычка или трости, в то время, как у остальных подобных инструментов он одинарный. По виду похож на трубку. У раструба больший диаметр, нежели у мундштука. В инструменте 25 дырок, система закрывающих их клапанов, в случае отсутствия эту функцию выполняют пальцы исполнителя. Изготавливают гобой в основном из черного дерева, которое произрастает в Африке.

Звук рождается, когда музыкант дует в верхнюю часть гобоя, туда, где расположены язычки. Они бьются друг о друга подталкиваемые давлением воздуха, проходящего через корпус гобоя. Высотность звука отличается в зависимости от длины трубки, регулируемой клапанами. Чем меньше длина у корпуса, тем выше звучание, чем длиннее — тем выше.

Чтобы освоить игру на инструменте придется потрудиться. На качество звука влияют как физические параметры инструмента, так и то насколько профессионален исполнитель. Найти гобой можно на ria.com. Здесь можно купить духовые инструменты различных видов. База объявлений постоянно обновляется, а это значит, что вероятность найти желаемый предмет увеличивается.

Говоря о разновидности гобоев, стоит сказать, что самый популярный — гобой-сопрано. Еще есть гобой-тенор – «английский рожок».

Рубрика: Гитарные обзоры


Высказаться про Гобой

Реклама