I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Гитарные обзоры » История возникновения духовых инструментов


История возникновения духовых инструментов

духовныеДуховые инструменты, пожалуй, самые древние реквизиты наших предков, которые были обнаружены еще во времена до нашей эры.

Материалом для изготовления служили все природные объекты, которые имели полость: рог убитого животного, ветки растений с проеденной сердцевиной, морская раковина.

Самым первым напоминанием о современном духовом инструменте являются древние флейты, которые имели лабиальные отверстия. Надо отметить, что один из первоначальных видов древней флейты по сей день не изменил свой облик и считается народным африканским атрибутом, распространенным в Египте. Китайская и Индийская цивилизация также строила свою музыкальную мысль на духовых инструментах. Здесь продаются музыкальные инструменты разного типа, в том числе духовые, которые могут своим внешним видом многое поведать о культуре предков.

Нестор Летописец в своих письменах любезно упоминал сопели. На изучение древнерусской культуры повлияли фрески, статуэтки и картины. Первые изображения духовых инструментов появляются лишь на пороге XVI века. Некоторое время флейта не пользовалась спросом и интерес к ней угас. Усовершенствованная она возродилась лишь XIX веке в России, хотя европейские государства гораздо раньше обнаружили в ней скрытые возможности. Флейта считается оркестровым атрибутом, и особый интерес к ее звучанию проявляет руководитель оркестра народных инструментов, который использует ее звучание наряду с хроматической сопилкой и свирелью. Преимущества ее неоспоримы: она компактна, держит строй, проста для обучения игры на ней, отлично подходит для работы с детьми.

Преобразование флейты исходило из осознания человеком, что чистота звука зависит не от длины трубки, а от воздушного прохода внутри. Он стал менять длину воздушного столпа, постепенно вырезая дополнительные отверстия в трубе. Этот принцип лег в основу создания конструкции музыкальных инструментов. Когда наши предки научились управляться с прототипом современной флейты, их стало больше волновать извлечение звука и они стали пытаться механизировать ее. Первым делом они заострили верхний край, к которому человек касался губами, а затем изобрели свистковое устройство, что упростило процесс регуляции воздуха в трубке. Сегодня принципиальных отличий флейты от ее древних родственников не имеется, но она по-прежнему занимает почетное место в истории музыкальной мысли.

Рубрика: Гитарные обзоры


hayastannews.com

Высказаться про История возникновения духовых инструментов

Реклама