I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Гитарные обзоры » Почему важно иметь хобби?


Почему важно иметь хобби?

техникаВопрос о том, почему человеку важно иметь хобби часто повергает в недоумение: многие отлично живут без него и аргументируют это недостатком времени.

Почему же так важно иметь отдушину? Почему человек, имеющий хобби гораздо чаще добивается успехов и как найти подходящее хобби?

Люди – сами архитекторы своей жизни. Очень часто, вступая во взрослую жизнь, они ограничивают себя семьей, работой, приготовлением пищи и бытовыми заботами. Безусловно, в этом есть много позитивных моментов, особенно если учесть весь уровень самоотдачи. Но каждая бочка меда так и манит к себе каплю дегтя. Все согласятся, что жизнь полна неожиданностей и рано или поздно наступает момент, когда все знакомое и родное вдруг становится чуждым. Наглядно демонстрирует эту ситуацию развод или увольнение с работы. Сегодня человек счастлив и с завидным постоянством собирается на работу, приходится и садится за до царапин знакомый стол, наливает себе кофе и единственное, что нарушает привычный рабочий ритуал – неожиданный вызов начальника. Проблемы в компании вынуждают его сделать нежеланное сокращение, и выбор пал именно на вас. Такое положение вещей случается сплошь! Очень часто подобная ситуация дополняется проблемами в семье, со здоровьем, с детьми и так далее. Именно такие ситуации становятся критическими и повергают человека в психологическую пропасть.

Здесь и наступает черед рассказа о важности хобби. В отличие от работы, где человек зависим от внешних обстоятельств и как бы она ему не нравилась, он рискует ее потерять, и построения прочных семейных отношений, где одно неверное слово способно разбить в дребезги долгие годы наработок, хобби ничего не требует взамен. Человеку не нужно бояться, что он его потеряет. Оно просто есть и его задача – доставить удовольствие, подарить душевную гармонию и придать веру в собственные силы. Только представьте, что в самый сложный период жизни, когда голова сокрушительных мыслей, внутри тлеет теплый огонек, побуждающий пойти и сделать что-то приятное для себя. Именно такая отдушина способна вытянуть из подсознания подсказку для решения проблемы или же просто отвлечь.

Выбор хобби зависит от темперамента человека. Кому-то подходит активный спорт, который может быть абсолютно бесплатный (пробежка), кто-то предпочитает более интеллектуальные занятия. Многие находят отдушину в музыке и это не удивительно, ведь звучание любимых мелодий способно вызвать приятный озноб в теле и привести в состояние эйфории. Поэтому никогда не поздно начать играть на пианино, или гитаре, или посещать хоровой кружок, тем более, что тут продаются музыкальные инструменты, которые можно купить в новом и поддержанном состоянии.

Рубрика: Гитарные обзоры


Высказаться про Почему важно иметь хобби?

Реклама