I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Гитарные обзоры » Как застраховать душевные струны?


Как застраховать душевные струны?

душевныеОбщие сведения о страховании музыкальных инструментов.

Большинство людей не испытывают трудностей, если необходимо приобрести, КАСКО на Киа Церато http://www.inguru.ru/kasko/kia/cerato. Ведь услуги автострахования на сегодняшний день являются довольно популярными. Однако вопрос страхования музыкальных инструментов может ввести в ступор даже агента или брокера со стажем. Попробуем приоткрыть завесу тайны для музыкантов, у которых гитара является естественным продолжением рук.

Зачем?

Вне зависимости от того, обладает ли музыкант именным B.C. Rich Керри Кинга или обыкновенным серийным инструментом, он требует заботы и тщательного ухода. Именно поэтому во многих страховых компаниях сегодня можно не только узнать тарифы ОСАГО, но и застраховать движимое имущество, коим гитара и является. Список рисков весьма ограничен, однако включает все наиболее распространённые проблемы, с которыми может столкнутся музыкант:

  1. Повреждение или уничтожение инструмента в результате взрыва, пожара, залива водой после аварии отопительной, вентиляционной или водопроводной систем.
  2. Механические повреждения в результате падения тяжелых предметов (столбы, деревья, строительные краны) на объект страхования.
  3. Порча имущества в результате стихийных бедствий (ураган, наводнение, удар молнии, град).
  4. Преднамеренная порча застрахованного имущества, кража, вандализм.

Что можно застраховать?

Такова уж любознательная природа россиян, что предложение застраховать шестиструнное орудие труда, вызывает немало вопросов, как у профессионалов, так и у людей далёких от искусства. А как рассчитывается цена страховки, или у вас есть аналог КАСКО калькулятора Антал, только для струнных? А любой инструмент можно застраховать? И домашнее пианино? И даже треугольничек? Будем последовательны и постараемся дать максимально развёрнутые ответы хотя бы на часть вопросов.

Для «диванных» гитаристов сохранность музыкальных инструментов важна не меньше, чем для известных исполнителей. Поэтому в перечень объектов страхования могут входить не только непосредственно музыкальные инструменты (да, и треугольничек тоже!), но и сопутствующее оборудование и инвентарь. Страхованию также подлежат инструменты, относящиеся к недвижимому имуществу, например орган. Кстати, ставший настоящим произведением искусства немецкий орган « W. Sauer », был не так давно застрахован в Днепропетровске на сумму 3,5 миллиона долларов. Но существует один нюанс: если КАСКО на Киа Церато можно приобрести в офисе почти любой СК, в поисках страховки для своего кларнета можно целый день слоняться по столице. Дело в том, что автомобиль можно разобрать на несколько тысяч частей и с точностью до копейки оценить каждую. Определить же величину страховой суммы для эксклюзивного инструмента может только высококвалифицированный специалист.

Стоимость страхования

Как мы уже заметили выше, правильно оценить музыкальное оборудование порой бывает нелегко, что накладывает отпечаток на стоимость услуги. Готовых расчётных схем, по которым, например, определяются тарифы ОСАГО http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_tarify, в принципе не существует. Однако в среднем годовой полис для гитары или фортепиано обходится в 10-15% от стоимости инструмента. Что же влияет на цену страхования?

  1. Срок действия договора. Тут всё просто — при долгосрочном страховании предусмотрены понижающие коэффициенты.
  2. Условия хранения: домашние и студийные инструменты, как правило, страхуют по ограниченному списку рисков, что снижает стоимость услуги. Если же оборудование используется для выездных гастролей — размер страховой премии увеличится.
  3. Желает ли клиент приобрести единственный полис или комплексный продукт. Абсолютно такую же ситуацию можно наблюдать в ходе работы с КАСКО калькулятором Антал http://www.inguru.ru/kalkulyator_kasko/antal. Покупая единственный полис имущественного страхования, тарификация будет одна, а приобретая в дополнение к нему недорогой полис страхования жизни — другая.

В настоящее время в столице не меньше десятка страховых компаний предлагают свои услуги по продаже полисов для музыкальных инструментов. Владельцам же остаётся лишь выбрать страховщика, сделавшего самое выгодное предложение.

Рубрика: Гитарные обзоры


Высказаться про Как застраховать душевные струны?

Реклама