I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Новости » Виды духовых инструментов


Виды духовых инструментов

Каждый музыкальный инструмент и каждое звуковое оборудование имеют свое предназначение. В оркестре инструменты играют роль аккомпаниаторов. Духовые инструменты поддерживают, усиливают, разбавляют музыкальные партии оркестра. Они хороши и в сольном звучании. Джазовые произведения лучше всего исполняют саксофон, труба, а флейта и кларнет превосходно подходят к классическим композициям.

Популярные духовые инструменты

Флейта – один из известнейших во всем мире духовых инструментов. Она звучит органично и очень мелодично, чем и покорила сердца миллионов любителей музыки по всей планете. Флейта имеет богатую историю. Ей не меньше нескольких тысячелетий. В Древнем Египте люди исполняли произведения на флейте, подобной современной. Ее делали из дерева и богато украшали. Существует множество видов флейт, каждый из которых обладает своими особенностями и уникальным звучанием.

Флейта делает музыкальные произведения проникновенными, чувственными, тонко передающими душевное состояние человека. Самым высоким звучанием среди духовых инструментов обладает флейта пикколо. Она относится к поперечной флейте. На ней играют так же, как и на большой флейте. На данном инструменте редко играют сольные произведения, он входит в состав оркестра.

Кларнет

Духовой инструмент, имеющий множество предназначений и применяющийся в произведениях самых различных музыкальных жанров. Сфера использования кларнета:

  • Джаз.
  • Народная музыка.
  • Симфонический оркестр.
  • Духовой оркестр.
  • Камерные ансамбли.

Кларнет обладает уникальными акустическими свойствами, выделяющими его среди прочих духовых инструментов. От флейты, гобоя он отличается тем, что у него нижние ноты имеют звучание на октаву ниже. В настоящее время кларнет имеет 5 составных частей, верхняя из которых называется клювообразным мундштуком, к нему прикрепляется пластина из камыша. Следующая часть – короткая и называется она бочонком. Кларнет состоит из 20 клапанов и имеет 7 отверстий.

Саксофон

Это деревянный инструмент, считающийся также духовым. В 1842 году был придуман саксофон. Его сконструировал Адольф Сакс, музыкальный мастер из Бельгии. Это коническая трубка, для его изготовления необходимы специальные сплавы: томпак, пакфонг, латунь. Саксофон имеет несколько высоких разновидностей – сопрано, сопранино. Данные инструменты маленькие, не сгибаются. Выходит звук из саксофона, как из кларнета. Регистры данного духового инструмента отличаются высокой однородностью.

Рубрика: Новости


Высказаться про Виды духовых инструментов

Реклама