I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Новости » Леннона нет, его очки есть


Леннона нет, его очки есть

Я, музыкальный критик Суржик Эдуард предлагаю поговорить про вещи знаметитостей. Сколько раз можно услышать, что на тех или иных торгах с молотка ушли вещи знаменитостей. Покупают их за баснословные суммы фанаты той или иной звезды. Так случилось и с вещами бывших битлов. Учитывая то, что битломания продолжается и сегодня (правда уже не таких широких масштабов, как ранее), вещи, диски, рукописи, личные предметы ливерпульской четвёрки до сих пор являются предметами вожделения для тех, кто фанатеет от их творчества. Другой вариант – вещи битлов с аукционов покупают инвесторы, которые привыкли вкладывать средства в подобные лоты, чтобы потом со временем выгодно перепродать и нажиться на этом.

Совсем недавно с молотка ушла прядь волос Леннона. И вот теперь продали его часы. Он буквально «расходится по кусочкам» по всему миру…

Более того, проданы не просто очки, а РАЗДАВЛЕННЫЕ очки, которые певец, будучи разгневанным, в сердцах раздавил. Их на английском аукционе продали за 4 500 долларов.

Торги проводил Аукционный дом «Ryedale Auctioneers». А информация по очкам стала известна со слов его представителя Ангуса Эшворта. Очками интересовались многие покупатели, — рассказал он. Но лот достался телефонному покупателю, коллекционирующему подобные вещи, — сказал Ангус.

Предыстория очков такова: когда-то в 70-х гг 20-го века Джон гостевал у своего лондонского дяди. Во время телефонного разговора он так разгневался, что бросил очки на пол, стукнул по ним ногой и разбил, после чего просто выкинул их. Видимо, дядя был дальновидным, или просто «Плюшкиным», потому как подобрал очки и сохранил их. Звали дядю — Чарли Леннон. Чарли достал очки из мусора, исправил, а всё произошедшее записал в дневник. Зачем? Остаётся только догадываться… Впрочем, тогда дядя описал случившееся, как результат скверного характера своего племянника. А очки он решил исправить, по его словам, чтобы зря не выбрасывать деньги на ветер. Письмо с таким текстом на аукционе было прикреплено к лоту.

В день торгов покупатели нашлись и на другие лоты, принадлежащие когда-то Джону либо как-то связанные с его творчеством. Например, литографию Леннона продали тоже за 4 500 долларов. А вот куртку из натуральной кожи, которую когда-то носил Леннон, никто купить не пожелал. Её считали самым ценным лотом торгов. Эстимейт куртки составил 12 500 долларов. Пока она ещё ждёт своего нового владельца.

Ваш Суржик Эдуард Николаевич.

Рубрика: Новости


Высказаться про Леннона нет, его очки есть

Реклама