I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Новости » Микрофоны для музыкальных инструментов для концерта


Микрофоны для музыкальных инструментов для концерта

При планировании концерта всплывает множество вопросов организационного характера. Например, какая нужна аппаратура, что можно арендовать, а что лучше приобрести. Нередко возникает вопрос – а можно ли вокальный микрофон заменить инструментальным и наоборот? Ведь нередко основные характеристики у них совпадают. Профессионалы непреклонны в своем мнении: рекомендуется для музыкальных инструментов приобретать отдельные инструментальные микрофоны.

Дело в том, что они предназначены для считывания направленного звука, не захватывают посторонние шумы. За счет этого удается снять более чистый звук. То есть, обеспечивают лучшее качество, а также производят больший эффект на присутствующих.

Инструментальные микрофоны не универсальны. Существуют разновидности для разных музыкальных инструментов, и не стоит этим фактом пренебрегать. Важно заранее уточнить возможности конкретного устройства. Особенно если планируется не аренда, а покупка. Например, для барабанов рекомендуется приобретение специализированного устройства, предназначенного для снятия звучания с ударных инструментов.

Для музыкантов и ведущих обязательно также предусмотреть микрофоны. Они могут быть как традиционными, так и петличными. Первый вариант стоит выбирать, если микрофон на стойке является частью антуража, атмосферной обстановки. Также он подойдет, если исполнитель будет мало перемещаться по сцене. Такие микрофоны обычно есть у многих концертных площадок. Важно лишь заранее уточнить, в каком состоянии оборудование и каковы его характеристики. Если концерт не разовый или масштабный, лучше закупить свое оборудование.

А вот петличка – это вариант, который почти всегда приходится приобретать самим. Такой микрофон необходим, если исполнитель планирует устроить шоу со своим активным участием. Либо если предпочитает во время песни перемещаться по сцене. С традиционным микрофоном делать это неудобно. А петличка дает максимум свободы движений, смотрится эстетично, да и звук снимает и передает прекрасно.

Для концертов рекомендуются беспроводные варианты. Они позволяют активно передвигаться, и при этом исключено случайное срывание, сдергивание устройства с одежды. Современные микрофоны подобного плана имеют надежную защиту от электромагнитных и радиочастотных помех, оснащены переключаемым фильтром. Как альтернатива может быть приобретен головной микрофон.

Рубрика: Новости


Высказаться про Микрофоны для музыкальных инструментов для концерта

Реклама