I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Новости » Покупаем солнцезащитные очки: практические советы по выбору


Покупаем солнцезащитные очки: практические советы по выбору

Большинство людей выбирают солнцезащитные очки по принципу «к лицу – не к лицу».

Такой подход правильным не является. Действительно, ведь от качества данных изделий зависит не только комфорт человека, но и состояние здоровья его глаз. Широкий выбор качественных солнцезащитных очков различных видов и форм можно смотреть тут. Ну а мы расскажем, как выбрать качественное изделие, которое не нанесёт вред зрению, не поломается через неделю и будет максимально комфортным в использовании. Итак…

Материал линз

Основная составляющая и функциональная деталь солнцезащитных очков это линзы. Они могут быть изготовлены из традиционного стекла или различных видов полимеров (акрил, поликарбонат и пр.). Согласно проведённым опросам большинство людей считают более качественным и безопасным для зрения природный материал – стекло. Но и в данном случае мнение большинства является ошибочным. Да, стекло трудно поцарапать, оно не запотевает при перепадах температур, является природным материалом. Но также следует учесть, что стекло – это довольно хрупкий, а значит, травмоопасный материал, особенно, в случаях ДТП. Кроме того, даже очки с тёмными стёклами защищают сетчатку глаз лишь частично, а сами изделия с такими линзами будут достаточно тяжёлыми.

Современные качественные полимеры значительно выигрывают у традиционного стекла. И очки в форме кошечки, и изделия других форм с линзами из акрила или поликарбоната будут лёгкими, устойчивыми к повреждениям, например, при падении, защищающими ваши глазки от УФ лучей на все 100%.

Цвет линз

Вопреки расхожему мнению защитные свойства солнцезащитных очков зависят не от интенсивности затемнения линз или их формы. Скорее, наоборот, в яркий солнечный день сильно тёмные линзы, не имеющие дополнительного защитного покрытия, нанесут вред глазам. Дело в том, что УФ лучи они всё равно пропускают, а сильно расширенный из-за темноты зрачок будет впитывать вредные излучения, словно губка. Как же быть? К примеру, уже долгое время является популярной форма очков в виде капли. Но степень защиты глаз зависит от окраса и вида защитного покрытия линз. От этого же фактора зависит назначение солнцезащитных очков. Итак, приведём краткий список.

  1. Оттенки зелёного и серого – не искажают цвета, благодаря чему их можно носить везде.
  2. Золотисто-жёлтые линзы прекрасно блокируют синий цвет, благодаря чему более всего подходят для носки в пасмурные дни.
  3. Поляризованные – блокируют очень яркий свет, подходят для носки везде, в том числе и в экзотических странах.
  4. Зеркальные линзы – обладают светоотражающими свойствами, незаменимы на большой высоте.
  5. Фотохромные очки – меняют цвет линз в зависимости от интенсивности освещения.

Выше мы рассказали о двух главных параметрах выбора солнцезащитных очков. Что же касается оправы, то она может изготавливаться из любых, главное, качественных материалов.

Рубрика: Новости


Высказаться про Покупаем солнцезащитные очки: практические советы по выбору

Реклама