I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Новости » Уроки игры на бас-гитаре – от чего зависит успех овладения инструментом


Уроки игры на бас-гитаре – от чего зависит успех овладения инструментом

Чтобы освоить бас-гитару, как и любой другой музыкальный инструмент, необходимо желание.

И если вам внушают, что начать учиться можно только с ранних лет, смело игнорируйте подобные утверждения.

На самом деле уроки игры на бас гитаре доступны абсолютно каждому без привязки к возрасту, привычкам и плотности графика. Достаточно сделать первый шаг, грамотно расставить свои приоритеты в обучении и сформировать четкое понимание того, что именно вы ожидаете от занятий.

Сложно ли играть на басу

Считается, что освоить бас-гитару с нуля очень сложно, ведь в сравнении с классической гитарой инструмент имеет более толстые струны и широкие лады. Но именно эта особенность позволяет извлекать красивый глубокий и насыщенный звук, который задает ритм, объем, глубину и гармонию звучания всей композиции.

Также бас-гитару для игры обязательно нужно подключать к усилителю – он является буфером между басом и колонкой. Это необходимо, поскольку основа инструмента состоит из цельного куска древесины, что обеспечивает нужные вибрации при довольно тихом звучании.

«Раньше я считал, что бас-гитара – это гитара с четырьмя струнами. Поэтому я взял старую акустику и открутил на ней нижние струны. Это потом я узнал, что бас-гитара – это даже не совсем гитара», – говорит один известный бас-гитарист.

На самом деле ближайшим «родственником» инструмента является вовсе не гитара, а контрабас. Техника игры на басу отличается особыми приемами, а ноты пишутся в своем ключе. Поэтому принцип «чем меньше струн, тем быстрее научусь» в этом случае не действует.

В списке составляющих успеха обучения:

  • Базовая теоретическая подготовка в доступной форме
  • Систематические занятия
  • Приложенные усилия

Процесс обучения игре на бас-гитаре может проходить типичным образом (по нотам, аккордам, табулатурам) или «безнотным». Второй вариант позволяет осилить простые мелодии даже без знания нот. «Безнотный» метод актуален для тех, кому тяжело дается теория.

Советы и предупреждения

В процессе обучения игре на бас-гитаре вы обязательно столкнетесь с трудностями:

  • На ваших пальцах появятся мозоли. Не спешите прощаться с инструментом, лучше примените спортивный подход – продолжайте играть, и они вскоре заживут.
  • В какой-то момент вы испытаете разочарование. Но это не повод оказываться от цели. Используйте игру на басу как способ самовыражения, превратите хобби в искусство. А терпение, целеустремленность и постоянная практика помогут добиться желаемого результата.

И, пожалуй, самый главный совет – найдите хорошего наставника. Опытный профессиональный преподаватель определит ваши исходные музыкальные возможности, поможет получить весь

спектр необходимых знаний и максимально успешно овладеть инструментом. Именно такие педагоги работают в студии Artvocal – посетите уроки игры на бас-гитаре, чтобы убедиться в этом лично, а также избежать множества ошибок новичков и увеличить скорость обучения.

Рубрика: Новости


Высказаться про Уроки игры на бас-гитаре – от чего зависит успех овладения инструментом

Реклама