I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Новости » Как выбрать первую электрогитару?


Как выбрать первую электрогитару?

Вы уже освоили искусство игры на классической шестиструнной гитаре и желаете перейти на более высокий уровень мастерства?

Выбор первой электрогитары очень важен для начинающих музыкантов, так как от качества инструмента зависит многое: стиль игры, скорость обучения новым аккордам и, главное, – желание продолжать заниматься музыкой. На что обращать внимание, если вы собираетесь купить гитару и следует ли сразу приобретать сопутствующие аксессуары?


Материал изготовления и качество звучания электрогитары


Первое, что вы заметите в музыкальном магазине – это значительный ценовой разброс на модели электрических гитар и большое количество брендов. Стоимость инструмента напрямую зависит от материала изготовления.

  • Электрические гитары средней ценовой категории изготавливаются, как правило, из кленового дерева, ясеня и ольхи. Звучание музыкальных инструментов ровное и приятное. Начинающим музыкантам рекомендуется обратить внимание на модели Ibanez, Yamaha и Jackson.
  • Гитары высокой ценовой категории изготавливаются из красного дерева и отличаются уникальным звучанием. Модели электрических гитар Gibson из красного дерева предпочитают такие известные рок-музыканты, как Дэйв Мастэйн, Эйс Фрейли и Метью Беллами.
  • Электрогитары низкой ценовой категории рекомендуется покупать в случаях, если вы хотите использовать инструмент только для обучения и в дальнейшем собираетесь заменить его на более качественный образец.


Дизайн и оснащение электрогитары


Немаловажное значение имеет форма музыкального инструмента. Начинающим гитаристам будет более удобно играть на инструменте классического дизайна, с правильными изгибами и углублениями. Помните, что на электрогитарах популярной V-образной формы невозможно играть сидя, что может причинять неудобства в процессе обучения аккордам. Кроме того, если вы предпочитаете играть тяжёлый металл, то вам следует купить гитару с хамбакерами. Устройства обеспечивают насыщенный и громкий звук, характерный жанру heavy-metall. Хотите научиться исполнять классические хиты и песни из альтернативной рок-музыки? Тогда выбирайте электрогитару с синглами, отличающуюся более мелодичным и мягким звучанием. После покупки инструмента необходимо сразу заменить струны на новый никелевый комплект.


Проверка качества


В магазине обязательно попросите консультанта показать вам 3-4 электрогитары от разных брендов, соответствующих вашим требованиям. Внимательно осмотрите инструмент: вы не должны обнаружить сколов, царапин и других внешних дефектов. Попробуйте немного поиграть, зажимая басы: в хорошем инструменте струны не дребезжат и звук получается чистым. Качественная электрогитара отличается ровным грифом, правильной установкой ладов и легким ходом колков.


Обращайтесь к специалистам нашего магазина и мы поможем Вам купить гитару, которая отвечает всем требованиям и будут развивать ваш талант и совершенствовать музыкальное мастерство.

Рубрика: Новости


Высказаться про Как выбрать первую электрогитару?

Реклама