I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Новости » Как правильно выбрать классическую модель гитары


Как правильно выбрать классическую модель гитары

Классическая гитара – это шестиструнный щипковый инструмент. Она сохраняет свой внешний вид еще со средины XVIII века. Ее можно использовать для исполнения сольных музыкальных номеров или в составе ансамбля. Гитара характеризуется широким диапазоном тембров. С ее помощью можно издавать приятные звуки и чарующие мелодии. Отличительная особенность классического инструмента – наличие широкого грифа, нейлоновых струн, корпуса с особенно формой.

Конструкционные характеристики классической гитары

Широкий выбор моделей классических гитар можно найти здесь. Все инструменты имеют похожую конструкцию. В х состав входит:

  • колковый механизм;
  • лады;
  • порожки;
  • верхняя и нижняя дека;
  • боковая часть корпуса с изогнутой формой;
  • гриф с пяткой.

Колки – это деталь, позволяющая регулировать уровень натяжки струн. Порожки предназначаются для контроля за высотой их расположения над грифом. Лады представляют собой металлические полоски и расстояние между ними. С их помощью выбирается высота звуков. Гриф фиксируется на корпусе гитары в зоне немного скошенной пятки.

Материалы для изготовления классических гитар

В процессе изготовления музыкальных инструментов используются различные материалы. Производство классических моделей гитар осуществляется из качественных и высокопрочных листов фанеры. Иногда дека выполняется из массива хвойных пород деревьев. Дорогостоящие инструменты изготавливаются из цельных деревянных пластин. Фанерные гитары – это лучший выбор для начинающих музыкантов. Они отличаются небольшим весом и доступной стоимостью. Такой инструмент можно брать в туристические походы или использовать для изучения азов музыкальной техники.

Каждая классическая гитара имеет свои параметры. Размер инструмента – это основной критерий его выбора. Музыкант должен без труда дотягиваться до колков, чтобы настроить гитару в любое удобное время. Для взрослых людей оптимальным выбором считается полный стандартный инструмент. Если комплекция музыканта относится к ниже средней, то лучше обратить внимание на гитару с размерами 7/8. Для подростков в возрасте 8-11 лет лучше покупать гитару три четверти. Максимальная комфортность для юных музыкантов от 6 до 8 лет обеспечивается при наличии гитары ½. Маленьким меломанам до 6 лет первые уроки рекомендуется проводить с гитарами, размер которых составляет 1/8 от стандартных параметров классического инструмента.

Рубрика: Новости


Высказаться про Как правильно выбрать классическую модель гитары

Реклама