I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Обо всем » Когда и кому нужна дезинфекция?


Когда и кому нужна дезинфекция?

Дезинфекция помещений: виды и когда это нужно?

Дезинфекция — специальный комплекс мер, направленный на уничтожение болезнетворных возбудителей. Он проводится обязательно в помещениях, которые имеют повышенную социальную значимость. Например, в медицинских учреждениях, в заведениях общепита и т. д. Добровольно может быть заказана на дом. Например, где лежал больной с инфекционным заболеванием.

Как проводится дезинфекция?

На текущий день существует два способа уничтожения болезнетворной флоры и бактерий. Служба дезинфекции самостоятельно подбирает метод, исходя из обстановки в помещении или в здании. В некоторых случаях может применяться сразу оба варианта. Подробнее о том, как они выполняются:

  • Физический способ воздействия предполагает обработку паром под высокой температурой (до 150 градусов) или использование аппаратов с ультрафиолетовым излучением.
  • Химическая дезинфекция более сложная. Она опирается на использование различных составов, подбираемых индивидуально. В основном альдегиды, фенолы и прочее.

Важно, поручать работу стоит только проверенным компаниям. По запросу Москва дезинфекция поиск выдает сотни вариантов. Однако специалисты должны работать в рамках регламентов «Роспотребнадзора». Обязательно должен составляться договор, в котором отражается тип работ, методы обработки и т. д.

Виды дезинфекционных работ

В зависимости от сложившейся обстановки и поставленных целей, обработка помещений может быть разной. Если речь идет о выявлении опасных патогенов, то проводится очаговая дезинфекция. Для поддержания порядка и безопасности — профилактическая.

Иногда дезинфекция осуществляется в несколько этапов. В этом случае предполагается текущая и финишная (заключительная) обработка. Результатом должно стать полное уничтожение болезнетворной и опасной флоры, создание безопасной зоны.

Рубрика: Обо всем


Высказаться про Когда и кому нужна дезинфекция?

Реклама