I love Van Halen

Гитаризм.RU » Заметки » Хозяйке на заметку » Электро гитары Jet


Электро гитары Jet

Jet-guitarНа отечественном рынке музыкальных инструментов в настоящее время сложилась весьма интересная ситуация. С одной стороны, существуют общепризнанные гитарные бренды, которые производят очень достойные электро гитары соответствующей стоимости. Они же ответственны и за выпуск менее качественной, но более дешевой продукции под своими собственными или дочерними торговыми марками. Иными словами, любой желающий может купить сегодня на выбор профессиональный Ibanez или Fender за полторы-две тысячи безусловных единиц, а может внешне очень похожий инструмент за 200 долларов с логотипом того же «Ибанеза» или фендеровской дочки Squier. С другой стороны, отечественные музыкальные магазины сегодня просто-таки наводнены разнообразными китайскими аналогами телекастеров, лесполов и прочих флаингов по весьма доступной цене, а при наличии усердия и некоторого понимания можно даже отыскать в этом разнообразии относительно достойный экземпляр: китайцы ведь не делают что-то специально плохо (или специально хорошо), они, как правило, делают всего лишь так, как умеют – а умеют они очень по-разному. И вот результат: есть дорогущие гитары американского (японского) производства, а есть дешевые аналоги, выпущенные в КНР – при этом не столь важно, какой логотип в данном случае стоит на голове грифа – Ashtone, Washburn, Ibanez, Apollo или какой-нибудь Qibson.
Washburn-N1Но ведь человек при покупке гитары ориентируется не только на конструкторские, технические и дизайнерские особенности будущего приобретения, но и, так сказать, на ауру, окружающую вожделенный инструмент. Именно поэтому, сколь бы долго Fender не утверждал, что Squier – это то же самое, просто собранное руками азиатов, большинство людей, купивших «Скуайер» будут рассматривать его только как ступеньку на пути к «Фендеру». А тут еще и общественное мнение подоспело – мол, гитары ценой до пятисот баксов могут приносить пользу только во время отопительного сезона в деревне. И ничего, что это самое мнение формируют по большей части завсегдатаи околомузыкальных форумов, которым на поверку и двадцати-то еще не исполнилось, ведь целевая аудитория электро гитар – это люди достаточно молодые в массе своей, для них очень важно, как оценят их поступок окружающие.
LTD-guitarИ как-то так вышло, что сегмент электро гитар «средней руки» на отечественном рынке музыкальных товаров в настоящее время практически свободен! Да, есть Jackson, есть Yamaha, LTD и другие – но это все не совсем то. Jackson – по сути тот же Ibanez со всеми вытекающими, LTD – дочка ESP (см. Fender/ Squier), а Yamaha… психологически сложно купить гитару с такой же надписью на голове грифа, как на лодочном моторе или видеопроекторе, тут даже имена Сэмми Хагара, Веса Борланада и прочих не убеждают, хотя, по собственным ощущениям, Yamaha за 450 USD даст фору многим «Ибанезам» за тысячу. А вторичный рынок музыкальных инструментов в России пока что так толком и не сформировался, что, в целом, неудивительно: слишком мало времени еще прошло с тех пор, как в РФ стали массово завозить заморские гитары.
Хотя, нельзя сказать, что попытки занять эту весьма прибыльную в потенциале нишу совсем не предпринимаются: пару-тройку лет назад Cort осуществлял некоторые усилия в данном направлении, а сегодня достаточно активные шаги делает компания «Динатон», раскручивая корейские гитары Jet.
jetСами по себе инструменты Jet, как таковые, мало чем отличаются от прочих «одноклассников» – средней руки копии Fender, Gibson, Music Man, Rickenbacker и прочих лидеров гитаростроения, сделаны аккуратно, но до профессиональной категории ну никак, естественно, не дотягивают. А вот рекламные ходы по продвижению новой торговой марки заслуживают некоторого внимания. Во-первых, это «лицо бренда» – Леван Ломидзе. Судя по всему, Леван – просто живая легенда современной музыки, только вот его никто при этом не знает (родственники, друзья и «настоящие поклонники истинного искусства» – не в счет), а в рекламном ролике он под минусовку не слишком виртуозно и изобретательно играет банальнейший квадрат. Какой вывод можно сделать о гитарах Jet по итогам просмотра клипа – неясно.
LevanВо-вторых, рекламный лозунг: «Jet – твоя реактивная гитара», серьезно – такой вот слоган! Вы бы стали брать в руки реактивную гитару? А если бы не знали, что она «реактивная» просто потому, что называется, как самолет?
И все бы ничего, но бренд Jet возник ведь не на пустом месте, ранее эти невзрачные корейские электро гитары носили гордое имя Silver Star. Что-то с «драгоценными звездами» в Южной Корее, по всей видимости, не так: золотая звезда Goldstar мутировала в LG, а серебряная реактивно перенеслась под магию имени Jet.

Купить гитару Jet в интернет-магазине

Рубрика: Хозяйке на заметку


2 Ответы

  1. 80gb:

    Гитары Jet очень хорошо звучат, по сравнению со скваером и дешевыми ибанезами. Есть в Ростове желающие оспорить? Приходите в магазин «Джукбокс» пер. Газетный 45. У нас есть и скваер и ибанез и JET, давайте сравним)

  2. Леха:

    Да, я бы тоже хотел оспорить высказывания о Джет. Леван не просто заурядный музыкант, он действительно талантливый музыкант. Про рекламные ходы я не знаю. Знаю Левана, лично, и то, что он на видео играет квадрат, ничего удивительного. Насколько мне известно, с той же самой компанией Динатон, про которую также не могу ничего сказать плохого (т.к. они уже не первый год неплохо вкладываются в музыкальное образование страны вцелом. одна поддержка Лернмьюзика чего стоит) так вот, с компанией Динатон, при их поддержке финансовой планировалось записать серию обучающих видео на гитарную тему. И почему-то дальше, чем одно-два видео для начинающих не пошло. Да, и скажите, уважаемые гитаристы, стали бы вы раскрывать свои секреты первому встречному. Конечно же, Ломидзе желал пиара. Это ясно как белый день.
    Про рекламный ход с «реактивной гитарой» дейтвительно смешно. Но тут улыбает милая наивность того, что хотели преподнести «негитаристы из рекламного отдела, продвигающего бренд». Желание поставить JET на один уровень с Фендером, опустили ниже плинтуса. Ну, серьезно! Динатон, смешно же! Какая к че… «реактивная гитара»?
    Короче, чего хотел сказать. JET — хороший кореец. Цена-качество на пятерочку. Плохая рекламная компания не более. А инструмент нормальный. Звучит хорошо. На концертах не подводит. Просто,кому действиетльно интересно, попробуйте сами. Всего всем хорошего, да не забанят мои душевные излияния модераторы. \Спасибо за внимание!

Высказаться про Электро гитары Jet

Реклама